В этом разделе:
2024
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
Главная  →  Новости  → Эксперты обсудили образы будущего Урала и Сибири на выставке «Россия»

Эксперты обсудили образы будущего Урала и Сибири на выставке «Россия»

2 марта 2024

В студии ЭИСИ на площадке Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ состоялась экспертная дискуссия в прямом эфире на тему «Будущее в настоящем: Идеи и образы будущего Урала и Сибири».

 

Открывая встречу доктор философских наук, профессор кафедры политических наук Уральского федерального университета, руководитель Экспертного клуба Свердловской области Анатолий Гагарин отметил, что в настоящее время регионы Урала создают свое новое качество, которое символически можно назвать УРАЛ.2.0 или Западная Сибирь 2.0.

Отмечается мощный общественный запрос на изменение имиджа Урала - экологически чистого и одновременно промышленно развитого региона с современными предприятиями и транспортом.

В свою очередь политолог, директор Центра «Аналитик» Андрей Мозолин представил результаты исследования «Свердловская область: образы будущего» о том, каким бы хотели видеть регион эксперты через 10 лет.

По его словам, люди хотят иметь в будущем интеллектуально-технологические рабочие места, и для этого должна быть создана образовательная база. Еще одной важной составляющей является запрос на гордость и общую идеологию в том или ином виде.

Все это, по мнению эксперта, указывает на необходимость комплексного развития территорий, включающего идеологическое и инфраструктурное развитие и создание комфортной среды.

Комментируя данные исследования, Анатолий Гагарин напомнил, что 15-16 февраля Президент России Владимир Путин посетил Свердловскую и Челябинскую области, включая «Уралвагонзавод», индустриальный парк «Станкомаш» и другие объекты. Поездка главы государства на Урал позволила выявить актуальные потребности макрорегиона и показала готовность государства поддержать необходимые изменения на всех уровнях.

«Мнение экспертов и населения регионов - это замер тех настроений и ожиданий жителей этих регионов. Визит Президента на Урал показал, что этот запрос не только существует, но и воплощается», - заявил Анатолий Гагарин.

Политолог, кандидат исторических наук, доцент кафедры политических наук и международных отношений Челябинского государственного университета Иван Нохрин, комментируя тему ценностей, подчеркнул, что людям необходимо чувствовать сопричастность к развитию страны, создание точек гордости на местах - это такие же мотивирующие факторы, как зарплата и условия работы.

Сохранению кадров в регионах способствует и благоприятная экологическая обстановка. Ярким примером улучшения комфортной среды в уже сложившемся комплексе стало решение о выносе за черту города производства Челябинского электрометаллургического комбината после визита Владимира Путина.

В качестве еще одного из актуальных примеров Анатолий Гагарин назвал стартующий в апреле этого года проект очистки набережной реки Миасс в Нижнем Тагиле, в рамках которого на очистку поймы реки будет направлено 3,5 млрд. рублей.

«Важным фактором улучшения демографической ситуации является создание новых комфортных социальных пространств», - отметил Иван Нохрин.

Политолог, консультант в сфере общественных коммуникаций и политических технологий Александр Безделов выделил еще один важный фактор, способствующий территориальному развитию и демографическому росту - конкуренцию между городами и регионами, а также развитие социальной инфраструктуры, которая, по мнению эксперта, способна удержать население на местах.

Еще одним предметом обсуждения стало создание городских агломераций.

Анатолий Гагарин отметил, что с одной стороны, этот тренд стимулирует развитие крупных городов на примере идей создания Челябинской и Екатеринбургской городских агломераций, с другой стороны, противоречит концепции самостоятельного развития малых городов.

Примирить эти подходы, по словам эксперта, можно, учитывая и сохраняя специализации отдельных малых городов в случае их вхождения в агломерации. При этом такие населенные пункты смогут получить ранее недоступные ресурсы от крупных городов.

Иван Нохрин выделил тесную связь развития агломераций с развитием транспортной инфраструктуры. Транспортные потоки, по мнению эксперта, позволяют обозначить приоритетные направления развития территорий.

«Люди хотят ощущать, что они часть чего-то большего. Они хотят жить в маленьком городе, но чувствовать, что они не заброшены, а на своем месте и востребованы. Транспорт может дать им это чувство востребованности. Они будут оставаться в маленьких городах, если будут ощущать, что они в любой момент могут приехать в крупный город»,- сказал Иван Нохрин.

Анатолий Гагарин считает, что развитие транспорта поможет населению малых городов развиваться без переезда в более крупные населенные пункты.

В свою очередь Александр Безделов поделился опытом Тюменской области, где малые города развиваются как условно изолированные сферы, где «есть всё», вплоть до своих вузов и туристических объектов.

Подытоживая дискуссию, Анатолий Гагарин коснулся темы гордости людей за свой город.

«Это может быть малый или большой город, но если в нем есть определенный комплекс необходимых возможностей не только для проживания, но и развития себя, своей семьи, сохранения определенного уровня жизни и так далее, это все влияет на создание той картины, о которой мы сегодня говорили. Это образы будущего, Урала и Сибири. То, о чем мы говорим, это как раз анализ того, как мы строим это будущее в настоящем. Те интересные проекты, которые мы сегодня обозначили, все они сконцентрированы в нашем Уральском федеральном округе, в наших регионах и наших городах.



Источник: https://agenda-u.org/news/stolica-urala-na-mesyac-pogruzitsya-v-muzyku-baha-foto

 


blog comments powered by Disqus