В этом разделе:
2024
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
Главная  →  Новости  → Эксперты Восточного управленческого округа обсудили приоритеты развития Свердловской области

Эксперты Восточного управленческого округа обсудили приоритеты развития Свердловской области

9 февраля 2024

В Алапаевске прошла вторая сессия проекта "Свердловская область: образы будущего".

Как мы уже писали, основной целью второго этапа экспертных сессий проекта состоит в определении приоритетов в экономической, политической и социальной сферах области. Фактически, с первой встречи (и уже четвертая – в Алапаевске – тому наглядное подтверждение), эксперты очень комплексно подходят к отбору приоритетов.

«Чтобы работала промышленность, нужны кадры. Чтобы появились кадры, нужна инфраструктура – жилье, досуг, доступное и качественное медицинское обслуживание и т.п.

Одним из таких «комплексных» параметров является пункт «Современные школы в малых городах и деревнях». Коллеги отметили следующее:

«В Алапаевском районе есть школы, где нет средней школы, есть только восьмилетнее образование. Дети идут учиться в профтехучилище, но при этом требуются люди с высшим образованием. Ребенка, вернувшегося на родину со средним образованием, не возьмут, нужно высшее. Человек с высшим образованием из города не поедет в эту деревню. Должны быть школы с хорошим образованием, чтобы, затем, люди получив высшее образование по востребованным профессиям, вернулись к себе на родину.»

Однако и здесь есть свои проблемы – насколько целесообразно вкладываться, например, в строительство и обновление сельских школ, где учатся 7–10 человек?

В этом случае эксперты отметили о необходимости к возвращению к комплексной застройке и планированию. «Если мы хотим, чтобы народ ехал в малый город, то мы должны предоставить инфраструктуру, чтобы не было скуки у молодого выпускника. Он из города не возвращается из-за того, что ему нечего делать после работы в том числе.»

Это касается планирования и создания своеобразных «Точек роста», когда, с учетом возможностей и особенностей территории (например, сельскохозяйственная или промышленная) строятся не только новые предприятия, но и комфортная среда для жизни.


АНО Центр "Аналитик"  
Проект "Свердловская область: образы будущего".
Сайт проекта: obrazso.ru


blog comments powered by Disqus