В этом разделе:
2024
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
Главная  →  Новости  → Участники Екатеринбуржского клуба обсудили идеологию национальной политики

Участники Екатеринбуржского клуба обсудили идеологию национальной политики

5 марта 2024


В Президентской академии на Урале прошло заседание Екатеринбуржского клуба – одного из ведущих экспертных сообществ региона, объединяющего представителей управленческой элиты, научно- образовательного сообщества и гражданских институтов. В заседании принял участие директор Центра «Аналитик» Андрей Мозолин.

Уральский институт управления РАНХиГС стал постоянной площадкой для работы Клуба. В очередном его заседании участвовали директор Президентской академии на Урале Олег Васильевич Гущин, ряд преподавателей и сотрудников вуза.

Вопросы национальной политики в ходе обсуждения рассматривались в двух аспектах – теоретическом и прикладном.

Тон дискуссии задал ее модератор, президент Екатеринбуржского клуба профессор Анатолий Войцехович Гайда. По его словам, «анализ любой проблемы или социального явления необходимо начинать с исходных понятий». В данном случае это нация, народность, этнос. Существует множество их противоречивых определений, в результате чего даже вопрос о количестве этнических групп в стране не имеет однозначного решения. Поэтому для разработки реалистичной и эффективной национальной политики требуется, прежде всего, четкая теоретико-методологическая основа.

Ту же мысль подтвердил и анализ деятельности органов власти в сфере межнациональных отношений, данный известным специалистом-практиком, заместителем руководителя Генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии Мариной Юрьевной Плясуновой. Она детально рассмотрела богатый опыт взаимодействия областных властей с общественными объединениями национально-культурного характера, накопленный на Среднем Урале, сделав акцент на наиболее удачных кейсах.

Участники дискуссии высказывали различные точки зрения на идеологию и стратегию национальной политики. Однако, по общему мнению, ключевым направлением в настоящее время становится формирование и укрепление российской гражданской идентичности, что выступает главным условиям сохранения межнационального мира и согласия в России.    


Источник: https://ui.ranepa.ru/news/?ELEMENT_ID=990715




blog comments powered by Disqus